Ваша корзина пуста
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Тюлений жир от ФармиКо заслуживает звание уникального продукта

Тюлений жир от ФармиКо заслуживает звание уникального продукта

Более пяти лет назад ученые Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии создали уникальный препарат, способный избавить человека от целого ряда болезней, включая туберкулез. Это особым способом выработанный жир тюленя, промышленную добычу которого планировали наладить в ближайшем будущем. По свидетельству заведующей лаборатории кормовых продуктов и новых биологически активных веществ ВНИРО, доктора технических наук Н. Боевой, идею создания продукта «подсказали» российским ученым древние поморы и эскимосы, которые тюленьим жиром питались и лечились.

В России добыча морского зверя была запрещена и только пять лет назад Всероссийский институт рыбного хозяйства и океанографии, выделили квоту, и разрешили промысел и охоту на тюленей, в связи неконтролируемым ростом численности особей, причиняющих ущерб акватории Охотского моря.                  Безухие тюлени – Ларга, Акиба, Лахтак, – в превеликом количестве обитают в дальневосточных морях. Коренным народам Севера издревле известно о пользе тюленьего жира. Испокон веку они, благодаря этим морским зверям, не только кормились и одевались, но и лечились. Да и сейчас тюлени остаются важным источником ценнейшего сырья для пищевой и медицинской промышленности в Канаде, Гренландии, Норвегии, Японии, других странах, где жир и внутренние органы морских животных служат ценным сырьем для выработки диетических и лечебных продуктов, а также ферментных препаратов, гидролизатов и концентратов белка. Раньше тюлений жир использовали только жители Крайнего Севера. Сейчас же о средстве знает каждый, кто доверяет поддержание своего здоровья натуральным продуктам. Диетологи уверяют, что тюлений жир по составу и оказываемому действию на организм человека уникален. С какими проблемами помогает справиться тюлений жир?

DSC_7896.JPG

Главная особенность тюленьего жира заключается в том, что он среди прочих животных жиров лучше всего усваивается организмом человека. Ни рыбий, ни барсучий по полезным свойствам с ним не сравнятся.
В составе тюленьего жира огромный список витаминов и минералов, а также Омега-7 (пальмитолеиновая кислота) и Сквален – углеводород тритерпенового ряда, это все необходимо для поддержания крепкого здоровья. И считается, что в продукте все компоненты находятся в идеальном балансе. Так задумала сама природа. Например, соотношение кислот омега-3 и омега-6 в тюленьем жире составляет 2:1.
Помимо ненасыщенных жирных кислот, так важных для здоровья человека, в составе продукта есть ряд поистине уникальных веществ, которых в природе практически не встретишь. А вот вредных компонентов, присутствующих во многих животных жирах — плотных глицеридов, «плохого» холестерина — в тюленьем нет.
Натуральное происхождение – вот еще один плюс в пользу употребления тюленьего жира. Животные обитают в районах, не тронутых цивилизацией, а значит потребители получают чистый и незагрязненный продукт.

Последние исследования этого продукта показали, что он в сотни раз полезнее рыбьего жира и лучше усваивается организмом. Но самое главное – он содержит особые полиненасыщенные жирные кислоты класса «Омега-3» - это эйкозанпентаеновая, докозанпентаеновая и докозангексаеновая кислоты, которые содержатся лишь в жирах морских млекопитающих (китов и тюленей). 

 

DSC_7899.jpg

Значительная часть тюленьего жира — это полиненасыщенные жирные кислоты класса омега, о пользе которых слышал, наверное, каждый. Они составляют примерно 85% от общей массы продукта. Этих кислот в семь раз больше, если сравнивать с рыбьим жиром. Но это далеко не все, чем может похвастаться натуральный продукт.
Отдельного внимания среди всех ненасыщенных кислот заслуживает незаменимая докозапентаеновая кислота. Она не вырабатывается организмом человека. Этой «привилегии» удостаиваются только женщины в период лактации. Докозапентаеновая кислота есть в грудном молоке. Она лечит атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания, в несколько раз сокращает вероятность развития инфарктов и инсультов. Другая, выделенная российскими учеными в тюленьем жире кислота, как оказалось, питает клетки мозга, нервной системы и дает глазам зоркость.
Еще одно редкое, ценное вещество в составе тюленьего жира - сквален (именно он предотвращает развитие рака). Это высоконенасыщенный углеводород из группы ациклических тритерпенов. Во многих странах его считают чуть ли не панацеей от всех болезней. Сквален впервые обнаружен в 1916 г. в печени акулы. Впоследствии он был также найден в некоторых растительных маслах (оливковомхлопковомльняномамарантовомаргановом), масле из зародышей пшеницы, во многих растительных и животных тканях, в ряде микроорганизмов. Сквален это удивительное химическое соединение даже в микроскопическом количестве способно творить настоящие чудеса. Сквален получил свое название от латинского имени акулы — squalus. Именно в печени этого хищного обитателя глубин в начале прошлого века японские ученые под руководством Цуджимото Митцумаро обнаружили любопытное химическое соединение. Изучение множества полезных свойств сквалена с успехом продолжается до сих пор, но и уже открытых его талантов достаточно для понимания пользы заботы о достаточном поступлении сквалена с пищей или аптечными препаратами. Сквален борется с раковыми клетками, сохраняет молодость, поддерживает иммунитет, налаживает работу сердца и гормонов. И при этом нетоксичен и безопасен в любой концентрации. С биохимической точки зрения сквален является природным ненасыщенным углеводородом, но для стабильного его состояния необходимы атомы водорода. Как известно, человек состоит на 80% из воды, и именно с ней сквален вступает в реакцию, высвобождая кислород и насыщая им клетки. Поэтому сквален нередко называют «витамином кислорода».                                                   

Природа наделила акул продуктивной способностью вырабатывать сквален: они жизненно нуждаются в способности высвобождать кислород при его нехватке на глубине. Однако «умеют делать» сквален не только подводные хищники, но и практически все живые существа, и человек не исключение. В организме человека сквален выступает в роли антимикробного, антиканцерогенного и фунгицидного средства. Именно недостаток кислорода в организме ведет к преждевременному старению и развитию опухолей. Должное содержание сквалена в организме способствует омолаживанию клеток и борется со свободными радикалами. Сквален стимулирует работу иммунной системы, что защищает организм от всевозможных инфекций и вирусов. Нормальная концентрация сквалена в крови человека, признанная учеными — 250 частей на миллиард, или 250 нанограмм на миллилитр. Сквален синтезируется в печени и выделяется с кожными секрециями, обеспечивая защитное и обеззараживающее действие естественной гидролипидной мантии. При этом сквален на удивление устойчив к воде и моющим средствам — например, положительную пробу на сквален дают даже отпечатки пальцев сотрудников научных лабораторий, уделяющих, как известно, повышенное внимание гигиене рук. При последующих исследованиях полезных для организма свойств сквалена, было доказано, что это вещество является одним из производных витамина А, которое при взаимодействии с холестерином поддерживает естественный синтез витамина D и улучшает транспортировку других витаминов и витаминоподобных веществ в «глубины» организма. Сквален произвел революцию не только в диетологии и фармакологии, но и в косметологии. При верном посредничестве сквалена полезные компоненты проникают в глубь эпидермиса. Кроме того, сквален, входящий в состав косметических средств действует как эффективное ранозаживляющее средство, что особенно актуально для страдающих псориазом, экземой, нейродермитом.                                                           

Спутники сквалена — алкилглицеролы (АКГ), невероятно ценные эфиры жирных полиненасыщенных кислот, даже микроскопическое количество которых способно творить настоящие чудеса. АКГ отвечают за эластичность и целостность мембран имунных клеток, качество которых определяет способность организма противостоять инфекциям. Максимальное количество АКГ содержится в крови малышей первого года жизни, вскармливаемых грудью, потому что мать «делится» с ребенком алкилглицеролами через молоко. Это обеспечивает малыша иммунитетом на то время, пока он осваивается в мире; без перебоев работающий сформировавшийся организм синтезирует и сквален, и АКГ самостоятельно. Однако по достижении человеком приблизительно двадцатилетнего возраста потребности в сквалене и его компонентах возрастают, и имеет смысл задуматься о бережном отношении к этому ресурсу и его пополнении при помощи полезных продуктов питания.

DSC_0340.JPG

Преимущества сквалена

·         Мощный адаптоген — повышает способность организма противостоять неблагоприятным условиям

·         «Очиститель» крови, желудочно-кишечного тракта и почек от токсинов и продуктов распада

·         Стимулятор клеточного роста и здоровья

·         Обладает способностью связывать «плохой» холестерин, препятствуя его отложениям в сосудах

·         Обеспечивает антивозрастной эффект

·         Борец с нездоровой флорой и бактериями

·         Нормализатор выработки гормонов.

сквален — антиоксидант и заживитель. Отступают экзема, грибковые заболевания и кожные инфекции
В тюленьем жире широкий спектр жирорастворимых витаминов: A, D, E, F, K. Это природные антиоксиданты, которые стоят на страже красоты и здоровья.
В составе большой набор важных микроэлементов: железо, йод, кальций, магний, бром, марганец и значительный ряд микроэлементов.

Доказано, что тюлений жир нормализует обменные процессы, улучшает состав крови, помогает при лечении кожных заболеваний, туберкулеза, артритах, воспалении кишечника и т.д.


   Тюлений жир – абсолютно уникальный продукт, состоящий из эффективно сочетающихся биологически активных веществ. Соотношение кислот ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6 в нем два к одному – оптимальный баланс. В нем содержатся 85 процента полиненасыщенных жирных кислот ОМЕГА-3, 6, 7, 9, 11 – всего одиннадцать штук, поскольку каждая кислота группы ОМЕГА состоит из нескольких кислот. К примеру, в льняном масле содержатся только три кислоты. 

Как мы говорили ранее, в Тюленьем жире есть Омега-7 (пальмиталеиновая кислота), что в свою очередь подтверждает его подлинность. Омега-7 имеют много функций в организме. Их преимущества варьируются от защиты вашей кожи от преждевременного старения до уменьшения внутреннего и внешнего воспаления. Хотя не существует диетических рекомендаций по потреблению омега-7, их важность хорошо подтверждается наукой. Если вы хотите иметь здоровую кожу, ногти и волосы, подумайте об омега-7! Они могут оказаться полезными как часть вашего антивозрастного режима красоты по нескольким причинам. При воздействии химических веществ, загрязнений или солнца клетки вашей кожи «окисляются», что приводит к преждевременному старению кожи. Жирные кислоты защищают от этого «окислительного повреждения клеток», стимулируя создание новых клеток кожи. Жирные кислоты стимулируют выработку организмом новых клеток кожи, а также повышают уровень коллагена и эластина.     Омега-7 также стимулирует выработку в организме коллагена и эластина, белков, которые поддерживают кожу молодой и упругой, с меньшим количеством морщин. Тюлений жир:
1. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты класса «Омега-3»:
2. Эффективен в профилактике атеросклероза, инфаркта миокарда, инсультов.
3. Усиливает защитные функции организма.
4. Применяется при лечении широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний, артритов, диабета, болезней кожи, онкологии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, восстановление потенции у мужчин.
5. Важен для развития у детей зоркости и моторной активности глаз.
6. Используется для лечения заболеваний у людей, подвергшихся воздействию радиации.
7. Эффективно используется совместно с альгинатами магния и калия в программах по снижению массы тела.                                                                                      8. Повышает общий иммунитет за счет целого комплекса полезных веществ, необходимых для поддержания крепкого здоровья.
9. Компенсирует дефицит витамина Е и ненасыщенных жирных кислот. Регулярное употребление продукта покрывает до четверти суточной нормы этих полезных компонентов.
10. Улучшает обмен веществ, что способствует устранению проблем с работой пищеварительной системы.
11. Нормализует липидный обмен в организме, что помогает эффективнее бороться с лишним весом.
12. Способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови, что является эффективной профилактикой патологий сердечно-сосудистой системы.
13. Повышает работоспособность мозга, что крайне важно, если работа человека связана с умственными нагрузками.
14. Нормализует уровень артериального давления.
15. Помогает восстанавливать поврежденные клетки и ткани, укреплять их.
16. Улучшает состояние волос, кожи и ногтей.
17. Защищает клетки организма от негативного воздействия токсинов и радиации.


   Впрочем, перечень «плюсов» можно продолжить. Сейчас в моде БАДы – биологически активные добавки, созданные человеком. Но тюлений жир – БАД, созданный природой, великолепное лечебно-профилактическое средство. Его полезность проверена поколениями людей, живших у морских побережий. Так что новое – это хорошо забытое старое.


Возврат к списку

AlfaSystems GoPro GP261D21